«Трансстрой» приступил к монтажу оборудования OTIS на стадионе в Санкт-Петербурге

15 Апреля 2015 года

Компания «Трансстрой», крупнейший в России холдинг в области инфраструктурного строительства, приступила к монтажу и поставке эскалаторов и лифтов OTIS на главной арене Санкт-Петербурга.

На стадионе в Санкт-Петербурге, возводимом компанией «Трансстрой», началась поставка и монтаж эскалаторов и лифтов производства мирового лидера подъемно-транспортного оборудования – компании OTIS. Проектом предусмотрена установка 22 эскалаторов и 25 лифтов. Все работы по монтажу техники планируется завершить до конца 2015 года.

Оборудование соответствует высокому техническому уровню проекта и имеет наивысший класс энергоэффективности за счет использования самых передовых технологических разработок. В частности, лифты серии GeN2 оснащены регенеративным приводом ReGen, который перенаправляет выработанную энергию, обычно рассеивающуюся в виде тепла на тормозных резисторах, обратно в электрическую сеть здания. Таким образом, производится чистая «зеленая» энергия, а экономия электроэнергии может достигать 40-75%.

Эскалаторы серии XO 508 и XO 021NP, монтаж которых уже начался, предназначены для работы в условиях спортивных объектов. Каждый эскалатор способен перевозить до 9 000 пассажиров в час. Высокие нагрузки учтены и при выборе лифтового оборудования: большинство лифтов имеют грузоподъемность две тонны и способны перевозить до 26 пассажиров одновременно.

Оборудование OTIS широко использовалось при строительстве масштабных спортивных объектов и объектов транспортной инфраструктуры. Компания являлась поставщиком техники к Олимпийским играм в Афинах (2004) и в Пекине в 2008 году (международный аэропорт в Пекине, метро, Южный железнодорожный и Тяньцзинский вокзалы). Оборудование OTIS обслуживало гостей Чемпионата мира по футболу в ЮАР в 2010 году (оснащено 10 арен, в т.ч. Green Point Stadium (Кейптаун), Moses Mabhida Stadium (Дурбан), железнодорожный вокзал Кейптауна), Чемпионата Европы по футболу на Украине в 2012 году (Олимпийский стадион (Киев)), Чемпионата мира по футболу в Бразилии (2014).

Виталий Лазуткин, руководитель проекта, «Трансстрой»:
«Перед нами стояла задача не просто организовать удобное перемещение почти семидесяти тысяч человек внутри одного здания, что само по себе беспрецедентно для Санкт-Петербурга, но реализовать проект в соответствии с регламентом FIFA. Согласно нему, различные группы зрителей не должны пересекаться, болельщики должны находиться строго в зоне доступа билетов, перемещение из точки A к точке Б не должно превышать определенное количество времени и так далее. Кроме того, оборудование стадиона должно соответствовать высоким стандартам безопасности, надежности и экологичности. Наш выбор остановился на OTIS не только как на партнере, имеющем опыт реализации масштабных мировых проектов, но также как на компании, давно и успешно работающей в Санкт-Петербурге».

Алексей Посвянский, директор Санкт-Петербургского филиала Otis Russia:
«При строительстве любого современного спортивного сооружения используются передовые энергоэффективные решения, и именно такие решения может предложить компания OTIS. Работа над этим грандиозным проектом проводится в тесном сотрудничестве наших компаний. Мы надеемся, что этот проект будет удачным как для компании «Трансстрой», так и для нас. Согласно контракту, дата окончания механомонтажа подъемного оборудования - конец 2015 года и мы выполним его в срок».