«Инжтрансстрой-СПб» приступил к монтажу инженерных систем выкатного поля стадиона в Санкт-Петербурге

27 Июля 2015 года

Компания «Инжтрансстрой-СПб», генеральный подрядчик проекта, начал монтаж инженерных систем выкатного поля арены на Крестовском острове. В ближайшие несколько месяцев уникальная инженерная конструкция будет снабжена системой аэрации, дренажа, подогрева, автоматического полива и возможностью удаленного управления и мониторинга.

На новой арене на Крестовском острове в Санкт-Петербурге начался монтаж инженерных систем выкатного поля – уникальной части проекта, разработанной при совместном участии специалистов компании Bamard и «Трансстроя». Системы призваны обеспечить подогрев, полив, дренаж, аэрацию и мониторинг за состоянием будущего газона. Все работы по монтажу инженерных систем должны быть завершены к осени этого года.

Специально для стадиона на Крестовском острове был разработан ряд уникальных технических решений. Например, благодаря пространственной георешетке в подстилающих слоях газона общей     толщиной всего 60 см будут размещены дренажная система, стабилизационная основа травяного покрытия, система дренажа и обогрева. Георешетка позволит не только компактно разместить все перечисленные системы, но и на треть сократить общий вес конструкций поля по сравнению с весом полей аналогичного размера.

Среди прочих решений, которые будут использованы для реализации проекта поля стадиона – система мониторинга поля. Она позволит не только управлять состоянием газона (уровнем влажности, температурой подогрева, интенсивностью обдува и т.д.), но и дает возможность игрокам предвидеть характеристики поля еще до выхода на стадион. 

Виталий Лазуткин, руководитель проекта стадиона, генеральный директор «Инжтрансстрой-СПб»: 

- Главными задачами при выборе технологий газона было избежать травмоопасности для игроков и высокую эстетическую характеристику травы в местах максимального использования. По нашим расчетам, газон будет сохранять высокие качественные характеристики при интенсивной эксплуатации  - проведении  матчей до трех раз в неделю. 

Напомним, что в марте на строящемся стадионе завершилась сборка основных конструкций выкатного поля: рамы, настила и 396 катков, по которым поле будет перемещаться. Также смонтирована система приводов, которая будет передвигать конструкцию и произведены тестовые перемещения выкатного поля. Все компоненты, необходимые для реализации поля арены, были произведены на российских заводах по эксклюзивным конструкторским чертежам, разработанным российскими инженерами специально для данного объекта. Стадион на Крестовском острове станет единственным в России и одним из немногих стадионов в мире, оснащенных выкатным полем. 

Наличие выкатного поля делает стадион многофункциональной площадкой: после завершения строительства здесь можно будет проводить большое количество мероприятий различных видов без ограничения по погодным условиям и event-концепциям.  Кроме того,  благодаря возможности быстрой смены покрытия внутри чаши стадиона, в течение суток арена сможет принять футбольный матч и концерт. Мировая практика показывает, что подобное использование стадионов дает более высокий социально-экономический эффект, чем эксплуатация сооружений только в режиме спортивных мероприятий.

Другой фактор, обуславливающий наличие выкатного поля - северное расположение стадиона и его конструктивные особенности (высокие трибуны и  стационарная кровля), которые не позволяют газону получить полноценное солнечное освещение. В этой связи для обеспечения высокого качества газона, по стандартам FIFA и UEFA, большую часть времени поле будет находиться и обслуживаться за пределами чаши стадиона.